пятница, 9 августа 2013 г.

My Udmurtia. Mystic and beautiful.

  Я очень люблю мою республику, мою малую Родину, мою Удмуртию. И нет для меня на свете места прекраснее. Куда бы я ни поехала, я всегда с гордостью рассказываю о нашей чудесной республике.
   Удмуртия - национальная республика. У нас есть свой язык (удмуртский язык на ряду с русским является государственным), своя культура, свои традиции и свой пантеон богов. Удмурты, вопреки расхожему мнению, не являются славянами. Мы относимся в финно-угорской языковой группе, к той же,что и финны, эстонцы, венгры, вепсы, марийцы и другие. Сама я являюсь удмурткой на 50 %. Я с огромной любовью и уважением отношусь к своим корням. Ко все своим корням. Я не менее горжусь и тем, что во мне течет русская и еврейская кровь. Но ощущаю я себя больше всего именно удмурткой. К сожалению, я почти не знаю удмуртский язык (в отличие от иврита), зато хорошо знаю традиции, мифологию и традиционную кухню. Кстати, пельмени изобрели именно удмурты. "Пель" - это по-удмуртски ухо, а "Нянь" - хлеб.
   Удмуртия приняла христианство одной из самых последних, поэтому у нас до сих пор сильны языческие традиции. Например, в некоторых деревнях до сих пор верят, что в крупных реках живет Вукузё (дословно "хозяин воды"), а в лесах хозяйничает Нулесмурт (удмуртский леший). Честно говоря, я и сама иногда в это верю;)
Иногда у нас можно неожиданно встретить изображения удмуртских божеств.







Удмуртию еще называют родниковым краем, ведь у нас много водоемов.


По одной из версий слово удмурт произошло от слова "вумурт" - водный человек. Но у нас есть и равнины, и леса, и поля, и холмы.



Наша республика очень загадочна и иногда ее называют ведьминским краем.


В Удмуртии живет множество представителей разных национальностей и конфессий. И все прекрасно уживаются друг с другом. Я считаю, что у нас очень толерантные, талантливые и трудолюбивые люди.


Удмуртия - это родина великого композитора П.И. Чайковского, конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, актрисы О.Л. Книппер-Чеховой, фольклорного коллектива "Барановские бабушки", а также ряда выдающихся спортсменов, телеведущих, артистов.
Я не рассчитываю на популярность этого поста, ведь, к сожалению, в наше время любить Родину стало чуть ли не моветоном. Сейчас у нашей молодежи считается модным ругать Россию, презирать ее культурные ценности. Но я,выходит, совершенно не модный человек. Я даже представляю, как тот редкий читатель, что надумает прочесть этот пост, презрительно фыркнет. Я же с гордостью говорю - да, я люблю свою Родину! И искренне надеюсь, что я такая не одна...

14 комментариев:

  1. чудесные фотографии!

    заглядывайте и Вы в гости)
    http://yuliasi.blogspot.ru/
    Юля

    ОтветитьУдалить
  2. Давно хочу побывать в Удмуртии как раз из-за "Ведьминских" лесов :)
    Очень красивая местность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. непременно приезжайте,Елизавета!если Вас интересуют именно мистические места,то обращайтесь - посоветую,куда лучше съездить:)
      и спасибо!

      Удалить
  3. Доброго дня! И я отсюда;). Самое красивое у нас - это леса)))! Удмуртию даже называют родиной Бабы Яги.
    И неважно будет ли пост популярным, мне очень приятно и интересно встретить землячку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох,большое Вам спасибо!мне тоже приятно:)
      да-да!леса у нас потрясающие!особенно в Кезском районе:)

      Удалить
  4. Замечательный пост! Интересно было почитать и фотографии посмотреть красивые :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!приезжайте в гости:)

      Удалить
    2. Познавательный и красивый пост! Я подобные посты стараюсь не пропускать! Мне интересно узнавать больше о своей стране.

      Удалить
  5. Как интересно и позновательно, я и не знала что пельмени оказывается пришли из Удмуртии, очень итересно и фотографии бесподобные!
    www.impromp-two.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,этот факт не очень широко известен:)
      Ольга,спасибо!!:)

      Удалить
  6. А вот эти деревянные фигуры в каком райцентре? Первый раз увидела.

    ОтветитьУдалить