вторник, 26 февраля 2013 г.

Китайский язык. Инструкция по применению

  Я давно вынашивала идею этого поста, и вот наконец-то у меня дошли до него руки. Я,конечно,не супер крутой китаист,но все же возьму на себя смелость дать несколько советов по изучению китайского языка.

1) Не надо бояться китайского языка! Это самое главное! Многие думают "Ну нет,китайский язык для меня слишком сложный!", "Да у китайцев даже алфавита нет,одни иероглифы,как его учить-то?" или "Для китайского языка нужна хорошая память,а это не про меня". Глупости,глупости и еще раз глупости!!! Да,китайский язык не самый легкий для изучения,но разве это повод отказываться от его изучения?Ведь чем сложнее,тем интересней. Тем более в нем нет ничего такого,что было бы не по силам среднестатистическому homo sapiens. Что касается памяти.Да,придется тренировать.Но разве это плохо? Разве вам не приходилось учиться в школе и сдавать множество экзаменов со всеми этими бесконечными формулами, историческими датами и орфографическими правилами? Даже сдавая на водительские права мы учим правила. Так что не надо списывать свою элементарную лень на память. Как говорят в провинции "Плохой отмаз" :)
2) Если вы только приступаете к изучению китайского языка,то не стоит это делать самостоятельно. Я твердо убеждена, что любой язык стоит начинать изучать с преподавателем. Причем лучше русскоговорящий, который толково объяснит основы языка и на родном языке расскажет о тонкостях того или иного правила. А вот когда вы уже знаете основы грамматики, владеете некоторым запасом слов,можете свободно работать со словарем и поговорить на пару-тройку тем,то можете отправляться в свободное плавание. Вообщем,первые 4-6 месяцев лучше учить язык с преподавателем.
3) Говорите! Если у вас есть возможность поехать в Китай или есть знакомые китайцы - ГОВОРИТЕ! Не бойтесь быть непонятыми, не стесняйтесь. Как говорила наш преподаватель по ивриту "Стеснительный не учится". Разве вы учите язык не для того,чтобы общаться? Вот и общайтесь!
4) Все-таки я считаю, что не стоит уделять много времени написанию иероглифов. Ну не к чему это. Сейчас даже китайская молодежь пишет с трудом. В наши дни уже мало кто пишет записочки и общается с помощью обычных писем. Все пользуются электронными носителями  информации, на которых установлены специальные программы. Выглядит это так - ты начинаешь писать слово на пиньине (латинское написание иероглифа),и тебе выходят варианты иероглифов,из которых ты выбираешь нужный. Очень удобно. Поэтому лучше запоминайте,как иероглиф выглядит,читается и что он значит,чтобы увидев его где-то,вы смогли его идентифицировать.А вот умение написать иероглиф не так важно. Но это мое мнение. А каллиграфия,кстати,ужасно занудное занятие;)
5) Настоятельно советую пользоваться бумажным словарем. Когда вы самостоятельно разберете иероглиф,найдете у него ключ и отыщите его значение в словаре,он вам запомниться гораздо лучше. Проверено!
6) Смотрите китайские фильмы/сериалы и слушайте китайскую музыку. Привыкайте воспринимать китайский язык на слух. В разных его исполнениях. Очень полезно найти текст песни, распечатать, перевести и потом,уже зная смысл, слушать ее несколько раз. Можете даже подпевать, если не боитесь,что кто-то услышит и разразится хохотом :D
7) Хорошо помогают специальные карточки. На одной стороне рисунок,а на другой иероглиф,его прочтение и значение. Найти такие карточки в России нелегко,а возможность съездить в Китай или заказать что-то оттуда есть не у каждого,поэтому сделайте такие карточки самостоятельно. Можете упростить задачу и на одной стороне просто написать?напечатать большой иероглиф, а на другой стороне его значение и пиньин. Как появляется свободная минута - проверяйте себя.
8) Ну и еще один маленький,но весьма полезный совет. Возьмите за привычку называть окружающие вас вещи по-китайски. Например, садитесь вы завтракать. Берете кружку и произносите про себя "beizi", наливаете себе чай и говорите "cha". Выглядит это, конечно,странновато,но работает!
На этом пока все. Как появятся какие-то дополнения - обязательно напишу! Удачи вам в изучении этого прекрасного языка ^__^

6 комментариев:

  1. Взяла последнее правило себе на заметку в итальянском. Забавно получается) А вообще китайский язык сейчас очень логично учить, думаю, я за него даже когда-нибудь возьмусь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада,что что-то пригодилось:)
      да,китайский язык сейчас очень востребован

      Удалить
  2. Надеюсь, я когда-нибудь его осилю)
    WatchMyBlogHere
    Love your blog! Hope you'll love mine and follow me!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если будет желание и мотивация,то обязательно осилите!)

      Удалить
  3. Отличный пост!! Мне кажется твои советы подойдут для изучения любого языка!
    Я безумно люблю мандарин! По моему это самый красивый диалект в китайском! Я сама китайский всерьез никогда не учила, но пожив в китайско говорящей стране, кое что запомнила=) На слух очень многое понимаю, что-то могу сказать, но не знаю ни одного иероглифа=( Хотя вру все таки парочку - тройку знаю=) Мне кажется китайский не такой уж и сложный, и если задаться целью его можно выучить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за такой лестный отзыв!очень приятно^__^
      конечно!китайский вполне реально выучить! и даже сделать это можно в увлекательной и интересной манере!:)
      мандарин действительно на слух приятен,особенно в сравнении с кантонским диалектом.тот прям кошмар кошмарный,ужас ужасный:)

      Удалить