четверг, 16 января 2014 г.

Столица финно-угорского мира.

  В конце лета в Финляндии была объявлена культурная столица финно-угорского мира 2014, которой стала удмуртская деревня Старые Быги. Мы не могли туда не съездить. Тем более, что от Ижевска езды туда чуть больше часа.



Приехав, мы отправились в культурный центр, где уже проходила организованная экскурсия группы из другого города. Мы, недолго думая, к ним присоединились. Нам показали символ финно-угорского мира, рассказали об удмуртских традициях и обычаях. Затем мы поучаствовали в традиционных удмуртских забавах и нам, согласно удмуртской традиции, дали второе (удмуртское) имя. Мы научились делать оберег и купили сувениры, сделанные местными мастерами и мастерицами. В конце экскурсии нас угостили традиционными удмуртскими лепешками - табани, и напоили травяным чаем. Все прошло так душевно, что мы решили непременно вернуться в Старые Быги летом:)
Вот небольшой фотоотчет.









Табани были очень вкусные. Готовили их в печи, которая стояла прямо на улице.
Мы с сестрой, хоть и двоюродные, а очень похожи. Когда мы вместе всем и каждому понятно, что мы сестры:)



Если вы все еще не были в Удмуртии, то непременно приезжайте к наш гостеприимный край! У нас еще столько всего интересного и удивительного!
^__^

6 комментариев:

  1. спасибо за виртуальную экскурсию, всегда хотела побывать в подобном месте с такой экспозицией)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная экскурсия вышла!:-) Мы с мужем часто в поездках ищем вот такие "этно-деревни" (пусть даже стилизованные) - в Белоруссии были в такой, в ОАЭ... Это всегда очень интересно!

    xxx
    Tatiana

    http://www.bonnieblog.net/


    My FACEBOOK
    My TWITTER
    ВКОНТАКТЕ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. приезжайте уже к нам!вам у нас точно понравится.я уверена.тем более с таким-то гидом (это я,скромница,себя имею ввиду) хахаха:)

      Удалить
  3. Я никогда не была в Удмуртии, Оля, у вас намного холоднее? Какая сейчас температура воздуха?
    А Табани это что такое, как блинчики или там есть начинка? Очень интересно, могу только представить какая там царит атмосфера)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша,ты чего?:)мы в том же регионе,где и Нижний Новгород - в Приволжском федеральном округе.так что погода у нас такая же почти,как и у вас.только у вас,наверное,влажность выше,все-таки у берега большое реки. недавно было +2,а потом резко -20. нынче вообще зима бешеная.во всем мире.
      это такие лепешки.очень вкусные!приезжай - накормлю))

      Удалить