суббота, 30 ноября 2013 г.

Драники

Чтобы приготовить вкусные драники у вас уйдет не больше 20 минут. Для этого вам понадобятся: картофель, кабачок, немного фарша (любого,но для снижения калорийностии лучше куриный), чеснок, лук, яйцо, соль и перец.
Рецепт:

1) Протереть на терке картофель, кабачок, лук и чеснок.
2) В получившуюся массу разбить одно яйцо, добавить фарш, посолить и поперчить, затем  как следует перемешать. В итоге должна получиться достаточно плотная масса.
3) На заранее разогретую сковороду налить немного подсолнечного масла и ложкой выкладывать массу. Обжаривать с двух сторон до готовности.
Драники следует есть горячими!
Вот и все! Быстро, вкусно и сытно :)
^__^

9 комментариев:

  1. Спасибо за рецепт. Век живи,век учись. Никогда ничего подобного не делала и не ела. Сейчас Ханука и драники обязательная принадлежность этого праздника. А так,как я вращаюсь всю жизнь,а особенно здесь, в еврейских кругах то ела драники разных хозяек и сделанные по разным рецептам, а вот таких не ела никогда. Сегодня же сделаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оооо!в таком случае,с Ханукой Вас,Людмила! я раньше,когда ходила в еврейскую общину,тоже праздновала Хануку.а в прошлом году в Китае сама себе ее утроила))

      Удалить
  2. Могу тоже поделится рецептом. Состав тот же,только без фарша. Масса выкладывается на тонкий слой хлеба ,обжаривается сначала со стороны хлеба,а потом со стороны картофельной массы. В Кишиневе это у нас назывался горячий бутерброд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за чудесный рецепт!обязательно попробую:)

      Удалить
  3. оо, я почти так же делаю) попробую на неделе по твоему рецепту)

    ОтветитьУдалить
  4. Какая вкуснотища!!!)) надо бы пригитовить.

    ОтветитьУдалить
  5. Я сто лет не ела драники, ты напомнила и так захотелось))

    ОтветитьУдалить
  6. I made those before but in traditional way. This recipe is pretty interesting two in one: potatoes and meat.have to try it!
    www.impromp-two.blogspot.com

    ОтветитьУдалить