четверг, 29 августа 2013 г.

Жить в Китае? +/-

  Я достаточно часто слышу вопрос "А стоит ли переезжать жить в Китай?" Конечно, каждый должен решать для себя сам. Я не могу сказать резкое "нет" или решительное "да". Все люди разные, у всех разные потребности и взгляды на мир. Но хочу написать свои пункты "за" и "против" жизни в Поднебесной.
  Итак,начнем с плюсов. Почему в Китае иностранцу хорошо?
1) Финансовый вопрос. Ни для кого уже не секрет,что многие едут в Китай именно из-за денег. Иностранцы, особенно толковые специалисты, получают в Китае в разы больше,чем  местное население. Некоторые ценные специалисты получают в КНР даже больше, чем в благополучных западных странах. Я не буду скрывать, что в России не получаю даже и половины того,что получала в Китае.
2) Безопасность. В Китае очень безопасно. Это подкупает. Если в России, возвращаясь поздно с работы, нервно оглядываешься по сторонам, то в Китае напрочь забываешь о таком чувстве, как страх темной улицы. Не потому,что в Китае нет темных улицы, а потому что там они не внушают ужаса. Можно совершенно спокойно гулять по ночам. Лично для меня этот пункт в списке "за" стоит на первом месте.
3) Спокойствие. В Китае вам вряд ли кто-то нахамит в магазине, нагрубит в общественном транспорте или обругает на улице. Китайцы очень спокойные и терпимые в этом отношении люди. Явной, неприкрытой агрессии встретить почти невозможно.Тем более по отношению к иностранцу.
4) Культура и язык. Безусловно, великая культура и история Китая достойны того,чтобы ими интересоваться, изучать и восхищаться. Ну а для изучения языка, языковая среда - это самое лучшее,что только может быть. Тут, думаю, вообще все понятно, и не стоит даже много писать на эту тему.
5) Насыщенность и яркость жизни. Китай - очень динамично развивающаяся страна, причем во всех сферах. В крупных городах постоянно проходят какие-то выставки, фестивали, соревнования, концерты. Причем не местного, а мирового значения. Все это делает жизнь в крупном городе Китая очень насыщенной, яркой и интересной.

Теперь расскажу о минусах.
1) Спад интереса к иностранцам. Когда я приехала в Китай первый раз в 2009 году,то иностранцу в КНР было легче найти работу. Зарплаты их были какими-то заоблачными. Сейчас, спустя всего каких-то четыре года, конкуренция среди иностранцев возросла в разы. Сейчас, для того, чтобы найти хорошую работу, уже недостаточно просто быть иностранцем, говорящим на английском языке. Китайцы стали больше ценить себя. Теперь они берут на работу людей с опытом, отличным образованием и знанием как минимум двух языков - английским и китайским. Да, сейчас для работы в Китае становится необходимо знать китайский язык. Еще три-четыре года назад иностранцу было простительно не знать языка Поднебесной. Сейчас Китай не готов платить иностранцам только за то, что они представители западной цивилизации. В КНР с каждым годом растет число талантливых китайцев,получивших образование в ведущих вузах мира,и вернувшихся на родину. Поэтому спрос на европейцев падает. Они уже не вызывают благоговейный трепет. Хочешь получить высокооплачиваемую работу в Китае? Соответствуй!
2) Разность культур. Мы разные. Совершенно, абсолютно разные. Мы можем думать, что у нас много китайских друзей, мы можем ходить к ним в гости, смотреть фильмы на китайском и слушать китайскую попсу, можем смеяться над их шутками, знать 5000 иероглифов и говорить по-китайски лучше,чем среднестатистический житель Шэньяна. Но китайцы никогда не примут нас за своих.Никогда. Мы всегда будем для них чужаками, как бы мы не старались. И точка.
3) Проблемы со здоровьем. Самая важная причина, почему я вернулась из Китая. Сейчас скажу вам честно - я не знаю ни одного долгоживущего иностранца в Китае, который бы выглядел хорошо. Простите меня,мои друзья,живущие в Китае. Но почему? Да потому, что невозможно выглядеть хорошо, когда тебя преследуют проблемы со здоровьем. В Китае очень плохая, я бы сказала бедственная, ситуация с экологией. Это, конечно же,сказывается на самочувствии. И еще важная вещь,которую я поняла. Живя всю жизнь в одном климате, питаясь определенными продуктами и дыша одним воздухом всю свою жизнь, невозможно без ущерба для здоровья переехать в совсем другой климат. Представьте, вы родились и выросли в европейской части России. Всю жизнь питались привычными для вашего региона продуктами, привыкли к воздуху, которым дышали, к воде, которую пили. И вдруг, в возрасте, скажем 25 лет, резко поменяли это все. Другой климат,часовой пояс, другой состав воздуха и,главное, продукты, которые до этого никогда не были в вашем рационе. Это может губительно сказаться на вашем здоровье. Вы можете заметить это не сразу, а через год-два. Но последствия могут быть необратимыми. Уехала я в Китай совершенно здоровым человеком, а сейчас я держу в сумке ингалятор и кашляю уже больше года не переставая ни на день. Тоже самое касается и внешности. По моим наблюдениям, люди,долго живущие в Китае, весьма дурнеют. И я не была исключением! Скажу честно, в Китае я выглядела гораздо хуже,чем в России. Причем тратила на уход за собой в Китае больше времени,сил и денег. Вот такие вот дела.
4) Стихийные бедствия. Китай чуть ли не самая многострадальная в этом плане страна. КНР постоянно страдает от наводнений, тайфунов, землетрясений и оползней. За год жизни в Шэньчжэне и Гонконге, я дважды становилась свидетелем ужасных тайфунов,и один раз у нас даже было микро землетрясение. Вот и подумайте - а оно вам надо?
Вместо послесловия. Да, минусов оказалось меньше,чем плюсов. Но вес и значимость их разные. Решать человеку надо всегда самому. Но лично я бы не посоветовала человеку,который мне хоть немного дорог, переезжать в Китай. Съездить?Конечно! Китай - удивительная страна! Жить? Ни за что! Но это мое мнение,основанное на моем личном опыте. Как говорят англичане, so many men - so many minds!
Всем добра!^__^

16 комментариев:

  1. hello, ya bi xotela poexat v Kitay na pol goda- god, no eshyo bolshe v Koreyu, seul, nu prosto mechta )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я бы тоже с удовольствием побывала в Корее.но не жить,нет:)

      Удалить
  2. интересный пост, я вот тоже постоянно думаю, если бы у меня была возможность переехать в любую страну, куда бы я переехала... и не знаю! серьезно, нет такой страны, куда бы я переехала без оглядки. эх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!
      хорошо там,где нас нет. во всех странах есть недостатки.так что лучше уж жить дома:)

      Удалить
  3. Оленька, спасибо тебе огроменное за этот пост! Прочитала на одном дыхании, так интересно!!! Я вообще обожаю чтиво о жизни в других странах, об особенностях менталитета, культуры, в т.ч. бытовой. Как говорится "автор, пиши исчо":-)))
    Про здоровье - помню также твой замечательный пост про особенности китайской традиционной медицины - так что не удивляюсь. И все-таки - почему именно внешне дурнеют??? Хотя, как мне кажется, (может, я ошибаюсь) более жаркий климат всегда располагает к раннему старению, например, проблемам с кожей...
    И про приветливость и незлобливость китайцев понравилось! Мы скоро в Тай на отдых должны поехать (я там буду уже 6-ой раз!), так что про них могу сказать - они как котята, такие милые и дружелюбные, просто отдыхаешь душой в той стране!!! Уж кто-то, а москвичи знают не понаслышке, что значит "у меня с утра было отличное настроение, а потом я начал встречать людей...":-)) Вот сегодня только ходила по магазинам - в одном обхамили ни за что, во втором обсчитали в деньгах...
    Мы с мужем шуткой (но в каждой шутке, как говорится...) порой мечтаем о переезде в Тайланд... Вот так достанет все - возьмем и уедем:-) А в Китай... В Китай я туристом очень-очень мечтаю побывать! Слышала очень много восторженных отзывов...
    xxx

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка,спасибо за такой замечательный комментарий!я это очень ценю:)
      Дурнеют из-за повышенной влажности, плохой экологии и непривычной (читай искусственной) пищи. Отсюда лишний вес,проблемы с кожей,волосами,зубами и ногтями.Короче,полный набор:)
      Я очень люблю Родину,но это хамство ужасно расстраивает.Ты права. Иногда хочется взять и уехать.Хотя может вам действительно на пару лет уехать на Тай жить?а что?по-моему,отличная идея! Отдохнете как следует,восстановите силы,в том числе душевные,и поймете,что России,Москва дороже.Пусть и шумная,пусть и с хамоватыми людьми,зато родная:)
      В Китай надо съездить обязательно!Я вообще считаю,что эта страна в списке для обязательного посещения.Ну а если надумаете,то помогу разработать маршрут. Расскажу все хитрости и тонкости.Научу,как сэкономить, где есть, как торговаться:)

      Удалить
    2. Если на меня вдруг свалится такое счастье - обязательно обращусь:-)
      Хм, немножко не понятно на счет искусственной пищи... Я знаю только то, что там глутамат натрия как добавка к пище особенно в чести, но у нас, хоть многие и относятся к ней с опаской, она тоже все больше и больше употребляется... Собственно, все, что я знаю о китайской кухне, я прочитала в книге Фуксии Данлоп "Китай: суп из акульего плавника" (обожаю эту книжку!!! Безумно интересно написано!) но там подчеркивается, что китайская традиционная кухня - одна из самых лучших и разнообразных в мире...
      В общем, я бы с удовольствием прочитала твое мнение, можно даже в виде отдельного поста, если будет настроение и время его написать:-)

      Удалить
    3. слышала про эту книгу,но не читала.во всяком случает там вряд ли говорится о современной кухне.то есть кухне последних пяти лет.она за это время в Китае очень изменилась.к худшему. искусственная,потому что натуральности там уже почти нет. ну разве можно поверить,что Китай в состоянии снабдить такое колоссальное население натуральными продуктами? фрукты и овощи настолько напичканы пестицидами,что можно аллергия сильнейшую запросто схлопотать.морепродукты выловлены в ужасно грязных Восточно и Южно-китайском морях.мясо от животных,выращенных на гормонах. да,кухня разнообразная.очень. и мясо,и рис,и морепродукты,и обилие овощей и фруктов.но каково качество этих продуктов?в этом все дело.короче как-то так:)

      Удалить
    4. Понятно... Вот оно что... Да, автор в книге скорее о традиционной китайской кухне писала... Но и она уж очень необычная - в ход идет буквально все: медвежьи лапы, змеи, муравьи... Я только утку по-пекински люблю:-)) В Тае есть китайский квартал, там ее потрясающе готовят:-))

      Удалить
    5. да,утка по-пекински вкусная.но такая жирная:(

      Удалить
  4. Ох-ох, про здоровье очень верно. Непонятно, почему об этом так редко и говорят и пишут. У меня тоже какие-то расчудесные чудеса с волосами начинают происходить месяц на третий проживания в Китае. Они "зажириваются" жутко. Может шампуни там другие по составу и в этом дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у азиатов же жирнее волосы,чем у нас.поэтому шампуни по идее наоборот должны бороться с жирностью. думаю,дело в самой воде.и воздухе.кожа в целом становится хуже и жирнее.и кожа головы не исключение.я так считаю.

      Удалить
  5. Мысли переехать жить в Китай (как и в другую страну)пока не возникало, а вот побывать там очень хочется. Причем, не один раз. Ведь за одну поездку страны не узнать. По себе знаю, как разнятся впечатления, полученные от первого посещения и, к примеру, от пятого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. побывать в Китае определенно стоит.очень интересная и разнообразная страна.ты права,за один раз все не увидеть и не узнать.искренне тебе желаю побывать в чудесном Китае!и не раз:)

      Удалить
  6. Очень интересно прочитать + и - о Китае. Никогда не думала поехать туда, и скажу честно основным страхом был язык, у меня не укладывается как можно выучить китайский с его 5000 иероглифами и еще... колличество людей проживающих - это пугает. О дурном климате, вернее загаженном я давно слышала, но не представляла что настолько все плачевно. Надеюсь Ольга у вас все нормализуется.
    www.impromp-two.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо!обязательно нормализуется:)
      и все-таки Китай достоин того,чтобы посетить его в качестве туриста. язык да,проблема.местное население не говорит на английском. но страна безумно интересная! жить там не стоит,но побывать при возможности надо:)

      Удалить