среда, 11 мая 2011 г.

lovely China

Мне в контакте частенько пишут знакомые, малознакомые и вовсе незнакомые люди,которые интересуются жизнью,работой и учебой в Китае. Поэтому я решила посвятить несколько постов самым актуальным и часто задаваемым вопросам. Первый пост будет посвящен здоровью. Итак,начнем...
Китай - не Индия, поездка в Поднебесную не требует от Вас кучи прививок,но это не значит,что Вам совершенно не о чем беспокоиться. С собой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вести лекарства, причем чем больше, тем лучше! Список необходимых, на мой взгляд лекарств, Вы найдете в конце поста.
В Китае плохая экология. Нет,не так....В Китае О-Ч-Е-Н-Ь плохая экология! Есть, конечно, места, где ситуация не столь катастрофична, например на о. Хайнань или ближе к Тибету. Но большинство провинций континентального Китая очень загрязнены. Отсюда и возможные проблемы со здоровьем. У всех это проявляется по-разному: у кого-то сильно портится состояние кожи и волос, кто-то страдает от конъюнктивита, а кто-то, как я, от жутчайшей аллергии. Поэтому обязательно возьмите противовоспалительные средства для глаз и лекарства от аллергии, даже если Вам кажется,что у Вас ее нет.
Приехав в Китай и увидев обилие дешевых фруктов Вам  захочется всего и сразу! Будьте осторожны! Вы должны реально смотреть на вещи и понимать,что Китай - страна с самым большим населением,поэтому просто НЕРЕАЛЬНО снабдить всех 100% натуральными овощами и фруктами. Большинство плодов выращено с использованием огромного количество пестицидов и прочих вредоносных удобрений. Много генномодифицированных продуктов. Злоупотребление такими фруктами может вызвать сильнейшую аллергию, как в моем случае:(
Немного о санитарии. Да,Китай - далеко не самая чистая страна. Но не надо впадать в крайности. Обычных мер по соблюдении правил гигиены вполне достаточно. Признаться честно, случаев отравлений в китайских забегаловок среди моих знакомых значительно меньше,чем в российских чебуречных:) А то,что Вы можете принять за отравление возможно окажется просто несварением желудка из-за непривычной пищи. Просто будьте внимательнее к тому,что едите.
Непременно возьмите лекарства от простуды, особенно, если Вы едете летом. В КНР летом жарко, а в каждом помещении работают кондиционеры,причем работают так сильно,что кажется хотят воссоздать ледниковый период в одном отдельно взятом здании. Зайдя с душной и жаркой улицы в такое помещении Вы быстро замерзаете,а потом снова выходите на жару. От таких резких перепадов температуры немудрено и заболеть. Среди моих знакомых нет НИ ОДНОГО,кто бы,как минимум,не просопливил первые недели своего прибывания в Китае.
А теперь обещанный список лекарств,которые,по моему мнению,просто необходимы в Китае:
1)антигистаминные средства
2)средства от простуды
3)капли в нос
4)лекарства для желудка (типа "Гастал")
5)противовоспалительные капли для глаз
6)активированный уголь + лекарства при отравлении
7)противодиарейные стредства
8)пластырь, вата, какой-нибудь спирт и перекись водорода
9) обезболивающие, спазмолитические средства
10)лекарства необходимые Вам,если Вы страдаете каким-то хроническими заболеваниями
 И ещё! Болеть заграницей всегда очень накладно,поэтому заботьтесь о себе и старайтесь не болеть! :)


1 комментарий: